• kofemain.jpg
  • sokmain.jpg

Все мы знаем о пользе молока для человека, а для детского растущего организма молоко просто незаменимо. Кальций и витамин D, содержащиеся в молочных продуктах, необходимы для роста и развития детского организма. Формирование, рост и крепость костей, здоровые зубы – вот что дает ежедневное употребление молока. Если ребенок с самого детства получает необходимое количество кальция, то рак кишечника, проблемы с давлением и частые переломы не будут беспокоить его в зрелом возрасте.

Специалисты рекомендуют ежедневно включать в детский рацион 2-2,5 стакана молока. Однако со временем многие родители сталкиваются с проблемой, когда ребенок отказывается пить молоко. Иногда категорический отказ от употребления этого напитка связан с аллергией. Узнать об этом довольно просто: у малыша начинает болеть живот или появляется сыпь. В таком случае лучше обратиться к доктору. Но чаще ребенок не хочет пить молоко, потому что не нравится вкус. В таком случае есть некоторые методы и хитрости, чтобы ввести в рацион ребенка молочные продукты.

- Молочные и кефирные коктейли. Для этого необходимо взбить в блендере молоко или кефир со свежими или замороженными фруктами и ягодами, можно добавить немного меда.

- Фруктовые йогурты, приготовленные в домашних условиях. Натуральный белый йогурт не содержит красителей, подсластителей и консервантов. Однако кисловатый вкус этого продукта приходится по душе не каждому. А если добавить кусочки свежих фруктов и ягод, то измениться не только вкус, но и увеличится содержание витаминов.

- Добавление молочной сыворотки в детские блюда. После приготовления домашнего творога остается сыворотка. Многие ошибаются, выливая ее. Основная часть молочного кальция переходит именно в сыворотку, а не в творог. Добавлять ее можно в супы и пюре.

- Сладкий молочный десерт. Примером вкусной и полезной сладости можно назвать птичье молоко. Приготовить его можно в домашних условиях. Для этого потребуется желатин, молоко, сахар и десертный творожок. Полезным является и всем известный манник, а если в него добавить орешки, изюм и другие сухофрукты и цукаты, то пирог становится еще и необычайно вкусным.

- Использовать волшебную палочку Magic Straw. В продаже появился данный продукт относительно недавно, но уже завоевал популярность среди родителей и детей. Использовать его очень просто. В стакан молока опускается палочка и уже можно пить. Только пить ребенок будет не обычное молоко, а молочный коктейль. Проходя через «волшебную палочку», молоко приобретает приятный фруктовый вкус. Таким образом, ненавистное употребление молока превращается в интересный и увлекательный процесс.

- Добавлять в супы и борщи сметану. Такая привычка поможет не только улучшить вкус блюда, но и сделать его более полезным.

- Употребление молока на завтрак. Начать день с этого продукта можно, если разбавить молоком сухой завтрак или предложить ребенку вкусное какао.

Для того чтобы разнообразить рацион малыша и включить в него необходимое количество молочных продуктов, нужно проявить изобретательность и использовать свою фантазию.