• kofemain.jpg
  • sokmain.jpg

Кофе с молоком считается традиционным напитком во многих странах и готовится по различным рецептам. Кофейный напиток с шапочкой из вспененного молока – капучино пришел к нам из солнечной Италии и подается во всех станах мира. Самый вкусный капучино можно отведать только в Италии и подается он, согласно традициям, исключительно утром.

Свою историю этот напиток ведет с 16 столетия. В те времена кофе считался «напитком дьявола» из-за своих бодрящих свойств и ярко выраженного вкуса. Поэтому употребляли его только в разбавленном молоком виде. Изобретением этого ароматного напитка мы обязаны монахам-капуцинцам, название ордена и послужило названием для кофе. С течением времени молоко начали взбивать в пену, что позволяло кофейному напитку сохранять свой аромат и вкус. Рецепт приготовления капучино стал популярен не только в Италии, но и в других странах. Как гласит легенда, напиток пришелся по вкусу даже Папе Римскому, после чего в молочной пене разглядели божественную искру.

Постепенно технология приготовления капучино совершенствовалась. Появлялось специальное оборудование, которое позволяло приготовить и кофе и молочную пену нужной консистенции. Как правило, подается такой напиток в фарфоровой чашке, предварительно немного нагретой. Существует и определенный рецепт приготовления капучино. Итальянцы считают, что приготовление этого напитка – целое искусство. Одновременно осуществляется и приготовление эспрессо и приготовление молока для капучино. Правильно взбитое и подогретое молоко представляет собой что-то среднее между пеной и жидким молоком и готовится при температуре в 75 °С при постоянном контроле за температурой. В чашку с эспрессо вливается вспененное молоко. На 30 мл кофе приходится около 150-180 мл вспененного молока. Весь процесс приготовления капучино не должен превышать 90 секунд. Как правило, этот напиток, дополненный свежевыпеченным круассаном, и составляет типичный итальянский завтрак. В последнее время популярными считаются различные рисунки на пенке капучино. Эта техника получила название latte-art. Хотя сами итальянцы предпочитают обычный напиток с добавлением сахара.