• kofemain.jpg
  • sokmain.jpg

Самым популярным кофейным напитком во всем мире считается кофе эспрессо. Родина этого напитка – солнечная Италия. И это неудивительно. Любовь итальянцев к кофе безгранична. Кофе для них – это образ жизни, а кофейный ритуал – это процесс, который регулирует весь распорядок дня и жизненный ритм в целом. Определенные кофейные напитки пьются в строго установленные часы. Например, капучино здесь подают только в утренние часы, а в завершении обеда и ужина обязательным считается эспрессо.

Принцип приготовления этого изысканного напитка с самого начала и по сей день нисколько не изменился. Кофе готовится следующим образом: горячая, но не кипящая вода под давлением проходит через фильтр с молотыми кофейными зернами. И получается кофе эспрессо. Этим удивительным изобретением мы обязаны миланскому инженеру Луиджи Беццера. Осенью 1901 года ему удалось запатентовать первую в мире кофемашину, тогда же эспрессо стало означать «крепкий спрессованный кофе». Эта эспрессо-машина была полностью механической и при помощи пускового рычага приводилась в действие, создавая определенное давление. Кофе получался очень крепким и насыщенным. Главной целью создания кофемашины была экономия времени рабочих на кофейных перерывах и в обеденное время. Через несколько лет машины эспрессо приобрели огромную популярность среди итальянцев, и патент на ее выпуск выкупил итальянский промышленник Десидерио Павони. Он провел ряд экспериментов с температурой воды и давлением пара. Именно он определил идеальное давление пара в 8-9 Бар, положив тем самым начало приготовления того самого эспрессо, который мы пьем в настоящее время. С 1922 года кофемашина Pavoni стала продаваться и использоваться за пределами Италии. А в 50х годах была создана первая кофемашина, которая позволяла насладиться эспрессо в домашних условиях. В это же время эспрессо становится особым напитком, благодаря особенному способу приготовления. Настоящий эспрессо готовится в течение 30-40 секунд. За это время вода под давлением в 9 Бар проходит через 8-9 грамм молотого кофе. И в результате получается ароматный и крепкий напиток с тонким слоем пенки. Считается, что чтобы по настоящему оценить этот напиток, его нужно выпить сразу после приготовления, еще горячим.

Правильно подобранная кофейная смесь, степень обжарки и помол – все это напрямую зависит от мастерства бармена и влияет на качество и вкус кофе.