• kofemain.jpg
  • sokmain.jpg

Более 3000 лет назад на мексиканском побережье начинается история шоколада. Существовавшие там цивилизации ольмеков и пришедшие им на смену индейцы майя высоко ценили и почитали напиток из какао-бобов. Они знали много методов приготовления этого напитка и уже тогда использовали различные добавки. Использовался шоколадный напиток и в лечебных целях: для снижения жара и уменьшения кожных высыпаний. А масло плодов какао-дерева наносили на места ожогов и змеиных укусов. Кстати, в переводе с греческого Theobroma cacao (какао-дерево) означает «пища богов».

В Европе какао-бобы появились благодаря знаменитому мореплавателю Христофору Колумбу. Он впервые привез их в Испанию, а оттуда уже шоколадное лакомство попало во Францию. Новый десерт стал очень популярным. Готовился напиток с добавлением сахара, ванили и молока и из-за исключительной дороговизны, шоколад считался привилегированным напитком для знати.

С течением времени стоимость на шоколадный напиток постепенно снижалась и в 18 веке в Англии и Франции открывались специальные кондитерские, которые предлагали своим посетителям попробовать этот изысканный и необычайно вкусный и приятный напиток.

Только в 19 столетии была создана первая плитка шоколада. Этот момент стал новым этапом в шоколадной истории. Производители начали экспериментировать с новым продуктом, добавляя различные пряности и сухофрукты. Именно благодаря таким экспериментам один из швейцарских кондитеров после добавления молока получил, столь любимый и популярный во всем мире, молочный шоколад.

В 20 веке какао-бобы значительно дешевеют, что делает шоколад широкодоступным. В это время лакомство становится популярным и в странах Африки и Азии.

В настоящее время шоколад заслуженно считается одним из самых популярных и любимых лакомств. Простой или элитный, горький или молочный, с орехами или сухофруктами – шоколад может удовлетворить вкусы даже самых привередливых ценителей.

Различают несколько сортов шоколада:

- Горький (черный) шоколад в своем составе имеет тертое какао, масло какао и сахар. Вкус сладости – от сладкого до горького, меняется в зависимости от соотношения какао и сахара.

- Молочный шоколад – готовится также как и горький шоколад, только с добавлением сухого молока, что придает шоколаду молочный вкус и приятный аромат.

- Белый шоколад – имеет свой кремовый цвет за счет отсутствия в составе какао-порошка.

- Диабетический шоколад – специальный тип шоколада для больных сахарным диабетом. В составе плитки вместо сахара используются подсластители.

- Пористый шоколад – готовится из шоколадной массы, которая выдерживается в вакууме около четырех часов. Таким образом получается пористая структура шоколада.

- Шоколад в порошке – используется для самостоятельного приготовления шоколада и состоит из сахарной пудры и тертого какао.

Самым полезным считается черный горький шоколад из-за повышенного содержания в составе какао-бобов. Ежедневное употребление 25 грамм такого шоколада окажет положительное влияние на нервную и сердечнососудистую систему, кровяное давление и замедлит процессы старения, поможет улучшить память и работоспособность. А вот чрезмерное употребление шоколада может негативно сказаться на организме, поэтому здесь работает знаменитое выражение «все хорошо в меру».